Испанский язык с удовольствием!

Видео-курсы испанского языка

И не только...

e-mail:  info@tuhablas.ru



Как выучить иностранный язык самостоятельно.

05.10.2016
Сделать это более чем возможно. Многие люди так и выучивают язык – не прибегая к помощи преподавателей. Если вы тоже приняли такое решение, вам будут полезны несколько советов:

1. Найдите хороший учебник. Желательно самоучитель – в них все излагается доступнее, и обязательно с ответами ко всем упражнениям. Учебник лучше купить современный – не покупайте замшелые вузовские фолианты. Лексика в них устаревшая, подача материала такая тяжелая и нудная, что через пять минут занятий по нему начинают одолевать мысли: «А оно мне вообще надо?». Современные авторы конкурируют с сотней им подобных, так что если уж его издали, он чем-нибудь да хорош. Так что ищите учебник легкий для освоения. Желательно (очень желательно) с диском для прослушивания речи. Впрочем, можно купить диск и отдельно – полно самоучителей для автомобилистов. Главное в аудировании – точно понимать все, что слушаешь, так что сначала придется проработать всю запись. Аудирование поможет вам легко запомнить множество слов и выражений просто путем многократного прослушивания.

2. Будьте последовательны и занимайтесь регулярно. Это трудно. Если никто вас не контролирует, если вам не нужно выполнить определенные упражнения к определенному времени – велик соблазн полениться, отложить, сказать себе «а, я потом наверстаю» - и забыть о занятиях на месяц. Старайтесь. Отведите себе полчаса на учебу – но каждый день! Тридцать минут в день можно выкроить всегда, а пользы от такого графика будет больше, чем если вы сделаете огромный объем работы, но раз в неделю. Наш мозг не компьютер, в него нельзя загрузить всю информацию сразу и целиком. Регулярно, но малыми дозами – вот лучший метод.

3. Разумеется, даже с самым лучшим учебником и с самыми серьезными намерениями можно что-то не понять и запутаться в грамматике. На помощь вам придут многочисленные сайты и форумы единомышленников. Вы можете задать вопрос и вам ответят, покопаться и найти информацию самостоятельно, посмотреть видеоуроки на нужную тему. 

4. Обучающие фильмы. Полезны, но не на самом начальном этапе, а то вы просто ничего не поймете. То же самое и в общении с носителями – в интернете полно сайтов, где вы можете найти носителя нужного вам языка и болтать с ним по скайпу в обмен на помощь в освоении русского, но сначала выучите побольше слов и научитесь складывать их в предложения.

5. Если вы любите петь в душе или за рулем, то следующий вариант для вас. Ищите песни на изучаемом языке, их тексты с переводом или переводите сами (так даже лучше) и пойте их в голос. Это вас порадует, поднимет настроение, а заодно даст вам большой запас новых слов. Главное – точно понимать, что означает каждое слово.

6. Чтение книг – тоже хорошее дело. Ищите адаптированные для вашего уровня издания и не бросайтесь сразу же читать Сомерсета Моэма в оригинале – тяжело. По испанскому могу порекомендовать множество книг как для начального, так и для продвинутого уровня, это приносит пользу и вселяет уверенность в себе – вот, я уже читаю книги!

7. Еще один мой любимый способ – это постоянная практика. Увидели цифру – хоть номер дома – повторите ее на иностранном языке. Забыли – посмотрите в словаре, хоть и через несколько часов. Бежит кошка через дорогу – вспомните, как будет черная кошка. Заодно составьте несколько предложений с этим словом. Вы удивитесь, как быстро отложатся эти слова в памяти.

Напоследок хочу сказать несколько слов о разных «методиках», коими пестрит интернет. «Языки без зубрежки!», «Иностранный язык легко и весело» и иже с ними. Я, как человек, уже выучивший несколько иностранных языков и 8 лет как обучающий других, могу сказать – не бывает такого. Учеба – это всегда усилие. Это труд, зубрежка, борьба с ленью, самосовершенствование и закалка характера, прокачка мозгов. Кому-то все это дается легче, кому-то труднее, но стараться приходится всем. Может ли спортсмен добиться золота на Олимпиаде «легко и весело»? Нет. Он пахал, как крестьянин на прополке озимых, чтобы пробиться на эту Олимпиаду. Тренировать мозги – работа такого же плана. Легкий путь ведет в никуда. К потраченным деньгам и разочарованию, не дай Бог, в себе и своих способностях. Зато постаравшись, вложив время и силы и добившись результата – какая гордость за себя вас ждет! Как возрастает самооценка! И право слово, это того стоит.

Удачи!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2009 ИП Ланченкова О.В. Все права защищены.